пятница, 10 июня 2011 г.

Мастер-класс. Браслет и серьги к джинсовому стилю из кожи.

Предлагаю посмотреть простой и понятный мастер-класс. Он дает возможность  творить, выбирая любые дизайны кожи и формы шаблонов.  Было бы желание экспериментировать.


Для работы потребуется декоративная кожа (желательно толстая) и тонкая однотонная кожа, сочетающаяся по цвету с декоративной. В моем случае это спилок. Металлическая пластина для основы, металлическая проволока, крючки для серег, клей.
Работа с шаблоном.  Для сережек нарисуем на листе бумаги задуманную форму. Сложим пополам, вырежем.  Размер пластины для браслета  3х20 см, края скруглены.
Вырежем  из металла детали по шаблонам. Из декоративной кожи :  по  шаблону   для сережек.  Для браслета прибавим в длину 5мм. Пластину для браслета согнем. Наклеим кожаные детали на металлические с лицевой стороны будущего изделия.
Выкроим детали  из тонкой кожи.  Они с очень  большим припуском - по 2 см минимум. Для браслета эта деталь имеет немного волнообразную форму. Наклеим их с изнаночной стороны изделия.

  Промажем клеем видимые части тонкой кожи. Чуть подсушив, сформируем аккуратно декоративные  складочки пинцетом, загибая их на лицевую сторону декоративной кожи. Я работаю клеем моментом, и складочки заклеиваются намертво.  Поэтому работать нужно хорошо продумав их рисунок, или использовать резиновый клей.
 Когда складочки сформированы, отогнем их, как бортик наружу.Приложим шаблон из бумаги. Определим нужную форму декоративных кусочков кожи.  Вырежем и наклеим декоративные кусочки кожи на месте шаблонов.
 Теперь шилом или иглой обведем линию декоративных складок на лицевой стороне изделия. Там, где нужно, зачистим кожу под клей. Аккуратно промажем клеем участок под складками и внутреннюю сторону складок.  Подсушим, наложим верхнюю деталь на нижнюю, плотно прижмем.
 В верхней части сережек пробьем отверстия для колечек. Согнем 2+6 колечек из проволоки одного диаметра, длинный элемент с колечками на краях. Соединим между собой в последовательности : сережки, колечко, длинный элемент.
Выкроим деталь для  оформления верха сережек. Она почти треугольной формы. Пробьем по три отверстия  на краях. Соединим 6 оставшимися колечками, как бы сшив края деталей. Наденем эти элементы на сережки, приклеим к  задней панели изделия, наденем крючки. Немного согнем готовые сережки как нам понравится.

Комплект для любителей джинсового стиля готов!

9 комментариев:

  1. Супер! попробую сделать для племянницы! Спасибо за МК. Результат обязательно покажу!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо,Очень бы хотелось посмотреть...

    ОтветитьУдалить
  3. Решилась все-таки сделать. и возник вопрос - а где взять такую металлическую пластину, чтобы гнулась? не подскажите?

    ОтветитьУдалить
  4. Из любой консервной банки вырезать для начала простыми ножницами.

    ОтветитьУдалить