пятница, 17 июня 2011 г.

Мастер-класс - цветок из кожи - камелия.

 Лето...Мы мечтаем о солнечном пляже, теплом  море... белых хлопковых одеждах, и конечно, подбираем шляпы... шляпы обязательно.
 Без шляпы, очаровательной, с большими полями и каким-нибудь элегантным украшением, отдых  - не отдых.
 И я сделала  себе ...нет, не шляпу, конечно, а украшение для шляпы с цветком  из кожи. Ведь украшение - это уже полшляпы. А может, и больше.

Ну, как ленту из кожи сделать, вы, я думаю, придумаете сами. С бантом тоже не хочется  ограничивать вашу фантазию.   А вот чтобы  камелию побыстрее сделать, предлагаю мастер-класс.

 Итак, цветок из кожи - камелия.
Выберем кожу помягче.  По шаблонам, нарисованным на бумаге, выкроим лепестки и тычинки. Лепестки лучше делать одной высоты, но разной ширины для каждого ряда . Так красивее получается. Наши эксперименты на Дарьевне  это подтвердили.
Тычинки промажем клеем, скрутим рулончиком. Можно потолще рулончик сделать, это не повредит.
Потом аккуратно пинцетом подержим над свечей лепесточки, чтобы они  приняли изогнутую форму. Начнем собирать на клей, предварительно зачистив шкуркой в нижней части. Если подгорят немного лепестки, и их почистим  шкуркой. Сначала узкие лепестки собираем , в следующем ряду пошире и т.д.
В шахматном порядке это будет. 16 штук соберем  в бутон, последние лепестки с " усами". Пятый ряд - венчик.
  Для него построим пятилистник. Выкроим из кожи, рассечем посередине, сформуем над свечей лепестки, промажем клеем в середине, наденем на бутон.
 Шестой ряд. Лепестки выкраиваем точно по ширине цветка. Для этого обмерим окружность нижней площадки цветка, и 1,5 см  выше. Поделим эти величины на 5 (5 лепестков). Построим лепестки  на пару миллиметров выше, чем на венчике, и вот такой формы  в нижней части.
 Их, сформовав над свечей, наклеим с выпуском снизу миллиметр-два относительно других, уже собранных. Этот последний ряд нужно постараться сделать аккуратно, чтобы цветок выглядел чисто со всех сторон.
Можно оформить наш цветочек  как брошь  с листочками, просунув "усы " в отверстия заготовленных листочков.
Можно оставить просто один цветок - брошь. Ну, а сегодня мы сделали его для шляпы. Поэтому, добавим к цветку кожаную ленту, бант, и закрутим полоски кожи над свечей.
Проденем "усы" кожаного цветка в отверстия на кожаной ленте, там, где расположены декоративные элементы. Отрежем снизу лишнюю длину, закрепим клеем.

Готово наше украшение! Теперь дело только за тем, чтобы выбрать курорт, где эта шляпа будет привлекать пламенные взгляды завистниц! (шутка).

А в следующем посте можно поговорить о лентах... 



20 комментариев:

  1. Светлана.очень красивая брошь и понятный мастер - класс. Только не могу взять в толк один момент-- для чего эти усы..которые просовываются наизнанку?спасибо!

    ОтветитьУдалить
  2. Дорогой аноним! Эти усы крепежные, они прикрепляют цветок очень прочно туда, куда мы его хотим прикрепить. Клеем к сумке, например, не прикрепить...однажды отвалится...будет обидно.

    ОтветитьУдалить
  3. шляпа отпад. камелия вообще супер! попробую сделать из ткани. Спасибо за такой мастер класс!

    ОтветитьУдалить
  4. Сегодня только хотела узнать о цветах из кожи и попала на Ваш МК. Изделие СУПЕР!!!! МК очень доступно и понятно. Буду пробовать. СПАСИБО.

    ОтветитьУдалить
  5. Пожалуйста! Рада, если пригодится.

    ОтветитьУдалить
  6. Чудесные работы,выполненные с любовью и большим вкусом!Чувство меры во всем,а желание поделиться своими знаниями присутствует не у каждого.Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  7. Светлана,вы молодец!Интересно,изысканно,со вкусом!МК лаконичный,понятный.Кожу используете готового цвета или есть изделия ,покрашенные в нужный оттенок?
    Удачи!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое! Что-то крашу, но очень редко...

      Удалить
  8. Все изделия просто изумительные. Нету слов. Супер! СУПЕР!!!
    Скажите пожалуйста, чем дырки делаютя и чем так аккуратно режутся заготовки? Вырубкой?

    ОтветитьУдалить
  9. Отверстия делаются просечками. А заготовки вырезаются вручную. Просто тренировка нужна. Не сложно.

    ОтветитьУдалить
  10. Спасибо. Все понятно и доходчиво. Работы замечательные.

    ОтветитьУдалить
  11. СПВСИБО!!! Очень арасиво!!!

    ОтветитьУдалить
  12. Спасибо большое. Первый раз хочу попробовать сделать из кожи цветок, как раз искала и попала на такой очень понятный мастер класс!

    ОтветитьУдалить